Войти|

Зарегистрироваться

Спицевать колесо - это просто!

Добавлено 18.03.2014

Спицевать колесо - это просто!

Сегодня, мы расскажем как можно легко и просто заспицевать колесо.

Для начала, нам необходимы главные запчасти: обод, втулка и спицы. Спицы нужно точно подобрать, так как может не хватить длины спиц или спицы будут длиннее, чем нужно. Рассчитать длину спиц можно пользуясь таблицей расчета длины спиц. Итак, приступим!

Приготовление к спицовке

Для начала, заспицуем не полностью только одну сторону, выбирайте любую сторону, с которой начнём. Вставляем с наружной стороны спицы во втулку через одну дырку по той стороне, за которую взялись. Далее, вставляем спицы в обод и закручиваем нипелями, напоминаю, так же, через одну спицу! Должно получиться что-то в роде того, как на фотографиях ниже. Хочу отметить, что после того как нипеля вы начали закручивать, их необходимо только нарастить, но никак не закручивать до конца! После того как нарастили чуть-чуть, попробуйте провернуть втулку в любую сторону, чтобы "отцентровать" колесо, как на фотографиях ниже. Спицы должны стать под углом, а не солнышком, как было после того, как Вы закончили наращивать спицы.

Спицовка bmx колеса

Спицовка bmx колеса

Спицовка bmx колеса

Как правильно спицевать колесо

Теперь, необходимо начать спицевать другую сторону. Для этого, необходимо найти дырку во втулке, которая будет почти совпадать по оси с противоположной дыркой и вставить туда спицу(тоже с наружной стороны). Однако, дырки под спицы во втулке, не находятся на одной оси, а немного смещены в сторону. Посмотрите внимательно на втулку, чтобы понять, куда вставлять спицу со стороны обода. Если дырка смещена левее относительно одной стороны(нижней на фото), то вставляйте спицу в обод до той спицы, которая уже в ободе наращена нипелем. Если вправо смещено - значит после той спицы вставляйте.

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

Затем, начинайте спицевать дальше эту же сторону. Спицуем так же, как и противоположную сторону - спицы через одну. Напомним, что в предыдущем пункте, необходимо точно выставить спицу, чтобы всё стало аккуратно.

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

Затем, начинаем заниматься внутренней стороной втулки.

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

Как правильно спицевать колесо

BMX колесо

BMX колесо

Вот и готово Ваше первое колесо, а теперь - настаёт самый сложный момент - выравнивание восьмёрки и яйца... А так же - затягивание спиц до конца!

BMX колесо

BMX колесо

Напоминаем, что необходимо делать всё аккуратно, спица за спицей, затягивать по пол оборота нипеля. Не переусердствуйте! Для начала - необходимо затянуть до того момента, когда спица начнёт появляться в нипеле. В нипеле есть прорезь для спицовки отвёрткой - будем считать началом этой прорези - конец затягивания спиц. Затягивать именно до того момента, пока Вы будете крутить отвёрткой и пока спица не упрётся в отвёртку. После того, как Вы аккуратно затянули все спицы, и в каждом нипеле Вы наблюдаете спицу, которая ровно вкручена до момента появления самой спицы. Спицы не должны торчать из нипелей, а должны быть ровно по саму прорезь под отвёртку! Дальше - самое сложное, начинать закручивать нипеля по пол оборота до самого упора, пока спицы не натянутся как следует. Именно закрутили один нипель на пол оборота, затянули следующий, и так по кругу. Возможно потребуется пройтись раза два или даже три, пока спицы не затянутся как следует. Ниже на фото - инструмент для этой процедуры, так как отвёртка уже не поможет, её будет "выплёвывать" спицы по мере закручивания. Удачи!

BMX колесо

Не забывай, что очень сильно затянутые спицы - плохо, слабо затянутые - тоже очень плохо. Поэтому знай меру, затягивай аккуратно и так чтобы они не были очень сильно затянуты, но и не прогибались когда их сжимаешь рукой.

Спасибо магазину bmxshop.by за предоставленную статью.

Возврат к списку